연혁

    
1980년      
2월 한국노동조합법의 산업별 체계에서 기업별 노동조합법으로 개정됨으로서 수원시협의회 발족  
☞ 의 장 : 박우봉
☞ 부 의 장 : 이세원, 강남순, 조주장,  최창식
     
1981년         
7월  1일 인천시가 직할시로 승격되면서 경기도협의회 조직분리
10월  7일 한국노총 경기도협의회 설립, 대의원대회 개최
☞ 의 장 : 박우봉
☞ 부  의 장 : 이세원, 허성원, 최창식, 강인식 오창환, 이귀권, 신현무, 오병현
☞ 사무국장 :  김성기
○ 도협의회가 수원시로 유치됨으로서 수원시협의회가 도직할지부로 개칭, 박우봉 의장이 겸직
     
1991년         
7월  17일 한국노총 경기지역본부에서 직할지부를 분리 계획에 의거 수원지부 분리설립
☞ 의  장 : 이승헌(선경직물 지부장)
☞ 지도위원 : 조병극(전자노련 경기도지부 지부장) 양근수(한국통신공사 노련)
☞ 부 의 장 :  박기주(신원여객 분회장) 이정현(필립스 위원장) 안창식(해태유업 위원장)
11월  19일 한국노총경기지역본부 의장단에서 수원지부 인준필증  수여
     
1992년      
5월  11일 한국노총경기도본부 수원지역지부 1년차 정기 대의원 대회
☞ 의 장 :  이승헌(선경직물 지부장)
☞ 지도위원 : 조병극(전자노련 경기도지부 지부장) 양근수(한국통신공사 노련)
☞ 부 의 장 :  이정현(필립스 위원장) 안창식(해태유업 위원장) 오평선(한국통신경기건설국  지부장)
     
1993년      
5월  11일 한국노총경기도본부 수원지역지부 2년차 정기 대의원  대회
     
1994년      
5월  17일 한국노총경기도본부 수원지역지부 3년차 정기 대의원 대회
☞ 의 장 :  이승헌(선경직물 지부장)
☞ 지도위원 : 박우봉(노총경기도본부) 조병극(전자노련 경기지부)
☞ 부 의 장 : 노창범(선경인더스트리  지부장) 손창래(수원연초제조창 지부장) 이성호(대한방직 지부장) 최덕환(SKC 지부장)
☞ 사무국장 : 이상천(체신노련 경인지역분실장)  
☞ 회계감사 : 유연각(신진전기 위원장) 장용태(수원지관  위원장)
     
1995년      
4월  19일 한국노총경기도본부 수원지역지부 4년차 정기 대의원  대회
     
1996년      
5월  27일 한국노총경기도본부 수원지역지부 5년차 정기 대의원 대회
☞ 부 의 장 :  박주철(삼경운수)분회장 보선
☞ 사무국장 : 홍승근(해태유업)위원장  보선
     
1997년      
5월  9일 한국노총경기도본부 수원지역지부 6년차 정기 대의원 대회
☞ 의 장 :  이승헌(선경직물 지부장)
☞ 부 의 장 : 박주철(삼경운수 분회장) 장영록(담배인삼공사 지부장) 최원행(경기운수 지부장)  손창래(연초제조창 지부장)
☞ 사무국장 : 홍승근(해태유업 위원장)
☞ 회계감사 : 장용태(수원지관 위원장) 김종영(수원여객  분회장) 전영수(동수원우체국  지부장)
     
1998년      
5월  12일 한국노총경기도본부 수원지역지부 7년차 정기 대의원  대회
     
1999년      
5월  14일 한국노총경기도본부 수원지역지부 8년차 정기 대의원  대회
     
2000년         
3월  22일 한국노총경기도본부 수원지역지부 제4대 의장 선출
☞ 의 장 : 손창래(수원제조창  지부장)
4월  27일 한국노총경기도본부 수원지역지부 9년차 정기 대의원 대회 및 의장 이·취임식
☞  의 장 : 손창래(담배인삼공사수원제조창 지부장)
☞ 지도위원 : 이승헌(여주교육원 부원장) 박주철(삼경운수 위원장)
☞ 부 의 장  : 박남식(SK케미칼 위원장) 장용태(수원지관 위원장) 권순태(한전경기지사 위원장) 김용관(수원시청노조 위원장) 유성형(동일운수 위원장)  김종영(신원여객 위원장)
☞ 정책실장 : 홍승근(해태유업)
☞ 사무국장 : 장현국(퍼시픽콘트롤즈 위원장)
☞ 조직부장 :  박희영(대성운수)
☞ 회계감사 : 이민종(SK케미칼직물 지부장) 손장복(한국삼공 위원장) 유성근(광일운수  위원장)
     
2001년      
4월  19일 한국노총경기도본부 수원지역지부 10년차 정기 대의원  대회
     
2002년      
4월  26일 한국노총경기도본부 수원지역지부 11년차 정기 대의원 대회
 --> 지도위원  : 안창식 (한국노총 경기도본부)
     
2003년      
4월  10일 한국노총경기지역본부 수원지역지부 12년차 정기대의원 대회
                                       
☞ 의 장 : 손창래 (KT&G경기본부)
☞ 지도위원 : 박주철 (삼경운수 위원장)
이태영 (현대운수 위원장)
☞ 부의장 : 백운호 (SKC 위원장)
이영필 (휴비스 위원장)
권순태 (한전경기지사 위원장)
김용관 (수원시청노조 위원장)
김종영 (신원여객 위원장)
유성근 (광일운수 위원장)
☞ 사무국장 : 장현국 (퍼시픽컨트롤즈 위원장)
☞ 회계감사 : 윤진수 (원일운수 위원장)
손장복 (한국삼공  위원장)
     
2004년      
4월  16일 한국노총경기지역본부 수원지역지부 13년차 정기대의원 대회
          
☞ 부 의 장 : 이필훈 (SKC 위원장) 보선
☞ 회계감사 : 박왕권 (경진여객 위원장)  보선
     
2005년                  
4월  26일 한국노총경기지역본부 수원지역지부 14년차 정기대의원 대회
☞ 부 의 장 :  이필훈(SKC 위원장) 보선
☞ 회계감사 : 박왕권(경진여객 위원장) 보선
6월  13일 한국노총경기지역본부 수원지역지부 임시대의원 대회
☞ 규약개정 : - 운영위원회의  폐지, 대표자회의로 전환
      - 상무집행위원회의 신설
      대의원 100명미만 조직 대표자 1명 기본 배정, 초과인원  100명당 1명씩 배정, 단수 51명 이상시 1명 추가대의원 배정
12월  25일 한국노총 수원지부 사무실 이전
12월  28일 근로자종합복지관 준공
12월  29일 한국노총경기지역본부 수원지역지부 임시대의원 대회
☞ 6대 의 장 :  장현국(퍼시픽콘트롤즈)
     
2006년         
2월  22일 근로자종합복지관 개관식
4월  12일 한국노총경기지역본부 수원지역지부 15년차 정기대의원 대회
                 
☞ 상임고문 : 손창래(경기교통연수원 원장)
☞ 지도위원 : 김용관(수원시청노조)
박남식(SK케미칼)
☞ 부의장 : 권순태(한전경기사업본부)
이필훈(SKC),이영필(휴비스)
주재철(수원우체국)
이태수(수원여객)
유성근(택시수원시지부)
☞ 사무처장 : 오기석(창진상사 위원장)
☞ 회계감사 : 박왕권(경진여객 위원장)
정구선(한전수원지부 위원장)
윤진수(원일운수  위원장)
     
2007년      
4월  25일 한국노총경기지역본부 수원지역지부 16년차 정기대의원  대회
     
2008년      
4월  16일 한국노총경기지역본부 수원지역지부 17년차 정기대의원  대회
     
2009년      
4월  22일 한국노총경기지역본부 수원지역지부 18년차 정기대의원 대회
                    
☞ 고  문 : 이승헌(SK 케미칼 직물공장)
손창래(경기도교통연수원)
박남식(SK 케미칼)
☞ 지도위원 : 이태수(수원여객)
김연풍(택시경기지역본부)
이영필(휴비스)
☞ 부의장 : 이필훈(SKC)
김장일(한전경기지부)
강석우(수원시청노조)
임인수(용남고속)
장기선(택시수원시지부)
☞ 회계감사 : 박왕권(경진여객 위원장)
윤진수(원일운수 위원장)
배규창(한전경기전력지부 위원장)
☞ 규약개정 : - 정기대의원대회는 매년 2월 말전에 개최한다
- 회계연도는 매년 1월 1일부터 시작하여 당해연도 12월 말일 까지로  한다
☞ 선거관리
   규정 :
- 선거관리위원회 위원은 대표자회의 결의로 의장이  위촉한다.
     
2010년      
2월  22일 한국노총경기지역본부 수원지역지부 19년차 정기대의원  대회
     
2011년      
2월  16일 한국노총경기지역본부 수원지역지부 20년차 정기대의원  대회
     
2012년         
1월 11일 한국노총경기지역본부 수원지역지부 임시대의원 대회
☞ 8대 의 장 :  김장일(한전경기지부)
2월  28일 한국노총경기지역본부 수원지역지부 21년차 정기대의원 대회
           
☞ 상임고문 : 장현국(한국노총수원지부)
☞ 부의장 : 이필훈(SKC)
임인수(용남고속)
이헌명(전택노련수원시지부)
이민현(수원우편집중국)
성유모(동원데어리푸드)
☞ 회계감사 : 이기천(경기공항리무진)
정경환(KT&G경기본부)
노태진(명진상운)